Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 ноября 2011 года Кассационной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор суда в отношении лица, осужденного за грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Осужденный ударил прохожего и сбил его с ног, а затем стал ощупывать карманы одежды потерпевшего.

Кировским районным судом г. Саратова 22 сентября 2011 года вынесен обвинительный приговор в отношении ранее судимого Гетмана С., который осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Приговором суда он осужден за то, что около 16 часов 31 июля 2011 года вместе со своим знакомым на пересечении улиц Вольской и Московской города Саратова, по незначительному поводу затеял конфликт с прохожим, ударил его и сбил с ног. Затем стал ощупывать карманы одежды потерпевшего, и вместе с товарищем, подавляя сопротивление потерпевшего, нанесли ему несколько ударов, и похитили пачку сигарет, 60 рублей и сотовый телефон, стоимостью 2 000 рублей, после чего, скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал частично и, стремясь умалить степень ответственности, показал, что ударов потерпевшему не наносил, требования передачи имущества не выдвигал, потерпевшего избивал его соучастник.

Однако его вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Действия виновного суд квалифицировал по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный обжаловал приговор в кассационном порядке, указывая на чрезмерную суровость наказания, просил изменить приговор.

Его соучастнику также было назначено наказание в виде лишения свободы, но условно и приговор в отношении него не обжаловался.

Прокуратурой области при рассмотрении уголовного дела Саратовским областным судом в кассационном порядке дано заключение о законности вынесенного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда доводы кассационной жалобы осужденного сочла не убедительными, в связи с чем, приговор Кировского районного суда от 22 сентября 2011 года в отношении Гетмана С. оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область