Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 ноября 2011 года Прокуратура Томской области подвела итоги работы в сфере профилактики потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

На состоявшемся накануне заседании коллегии прокуратуры Томской области подведены итоги проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. В заседании коллегии приняли участие главный врач ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» Елена Редченкова и председатель Комитета по лицензированию Томской области Виктор Даниленко.

Коллегия отметила, что в течение последних шести лет в регионе отмечается уменьшение количества официально зарегистрированных лиц, больных наркоманией. В то же время ситуация с употреблением наркотиков на территории области по-прежнему остаётся сложной. На начало 2011 года на учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» состояло 4112 больных с диагнозом «наркомания». В течение 2010 года и 1 полугодия текущего года от передозировки наркотиков на территории области умерли 25 граждан.

Приходится констатировать недостаточную эффективность мероприятий целевых программ в сфере профилактики, противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту ввиду их несвоевременного и неполного финансирования.

В больницах и аптечных организациях повсеместно распространены нарушения порядка хранения и учёта наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, порядка их списания и уничтожения. Нарушения, связанные с несоблюдением установленного порядка легального оборота наркотических средств, выявлены всеми прокурорами областного центра, а также прокурорами г. Стрежевого, Асиновским городским прокурором, прокурорами Каргасокского, Кривошеинского, Томского, Тегульдетского и Чаинского районов. По представлениям прокуроров 19 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявлены просчёты и в деятельности органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. До настоящего времени не налажен надлежащий обмен информацией между врачами-наркологами и органами системы профилактики безнадзорности, что приводит к несвоевременной постановке на учёт несовершеннолетних-потребителей наркотических средств. В ряде случаев профилактические мероприятия проводятся нерегулярно, планы работы с подростками составляются формально. Не в полной мере используются возможности профилактики мерами административного и уголовно-правового воздействия.

Прокурорские проверки соблюдения законов по-прежнему вскрывают недостатки и нарушения, допускаемые сотрудниками органов внутренних дел и УФСКН России по Томской области при осуществлении оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, в том числе неполноту проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел.

По итогам заседания члены коллегии прокуратуры приняли решение о проведении конкретных мероприятий, направленных на совершенствование надзорной деятельности и повышение эффективности межведомственного взаимодействия на этом направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости