Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

24 ноября 2011 года Благодаря принципиальной и последовательной позиции Киреевского межрайонного прокурора осужден мужчина, причинивший смерть 16-летнему подростку в апреле 2007 года

Сегодня, года, Киреевский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Киреевского района индивидуальному предпринимателю 47-летнему Айдыну Мамедову. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд установил, что 13 апреля 2007 года в вечернее время к дому индивидуального предпринимателя А.Мамедова пришла группа подростков, среди которых был 16-летний Вячеслав Г. и его знакомый П., из показаний которого в суде следует, что Мамедов должен был ему деньги за работу. Оба подростка имевшимися при себе бейсбольными битами нанесли несколько ударов по кабине принадлежащей Мамедову автомашины ГАЗ2705. Пресекая эти действия подростков, Мамедов догнал убегавшего П., взял у него из рук биту и на почве возникших неприязненных отношений нанес битой несколько ударов Вячеславу Г., причинив ему закрытую черепно-мозговую травму. От полученных телесных повреждений Вячеслав Г. 15 апреля 2007 года скончался в Киреевской центральной районной больнице.

Возбужденное по данному факту уголовное дело следователями Киреевского МРСО СУ СК России по Тульской области в 2007- 2011 г.г. многократно незаконно и необоснованно приостанавливалось расследованием в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В связи с этим Киреевским межрайонным прокурором семь раз направлялись требования о возобновлении следствия, давались конкретные указания о проведении следственных действий, а также дважды выносились постановления об отмене незаконных постановлений о приостановлении расследования - в последний раз 12 сентября 2011 года. После этого уголовное дело в отношении А. Мамедова было направлено в суд.

Приговором суда Айдыну Мамедову назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Судом в пользу потерпевшей по делу с осужденного А. Мамедова взыскано в возмещение морального вреда 300 тыс. рублей. Также в ходе судебного разбирательства по делу Мамедов возместил потерпевшей материальный ущерб в размере 83 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:57 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости