Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 ноября 2011 года По заявлению прокуратуры Мурманской области Мурманским областным судом признаны недействующими отдельные положения Закона Мурманской области «О статусе депутата Мурманской областной Думы»

21 ноября 2011 состоялось заседание Мурманского областного суда по рассмотрению заявления прокуратуры области о признании незаконными отдельных положений ст. 21 Закона Мурманской области от 12.10.1995 « о статусе депутата Мурманской областной Думы».

Указанной ст. й закона в качестве гарантий трудовых прав предусмотрено, что депутатам областной Думы, работавшим на профессиональной постоянной основе не менее 12 месяцев подряд и прекратившим депутатские полномочия в связи с истечением их срока, а также в связи с досрочным прекращением полномочий, до устройства на новое место работы выплачивается средняя заработная плата, но не свыше 12 месяцев со дня увольнения.

В случае, если на новом месте работы указанные лица получают заработную плату ниже размера оплаты труда, которую они получали в Думе, им в течение 12 месяцев производится доплата до прежнего уровня.

Оспаривая указанные нормы, прокуратура области ссылалась на то, что установленные депутатам финансовые гарантии после прекращения ими депутатских полномочий не предусмотрены федеральным законодательством, в том числе Трудовым кодексом РФ, в связи с чем региональный законодатель превысил свою компетенцию.

Решением Мурманского областного суда заявление прокурора удовлетворено, суд признал положения абзацев 1-5 ст. 21 Закона Мурманской области « О статусе депутата Мурманской областной Думы» недействующими как противоречащие федеральному законодательству с момента принятия решения суда, то есть с 21 ноября 2011 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости