Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

25 ноября 2011 года По требованию городской прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности руководители Химкинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области

По результатам изучения Химкинской городской прокуратурой материалов проверок отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, составленных в 2011 году, установлены факты нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) со стороны должностных лиц отдела.

Установлено, что распространены случаи ненадлежащего оформления распоряжений и актов о проведенных проверках, акты проверок не соответствуют типовой форме. Выявлены факты невручения актов проверок руководителям предприятий. В материалах отсутствуют документы, подверждающие факт уведомления юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о предстоящих проверках и вручении им распоряжений. Практически все проверки отдела проведены в иные даты, чем те, которые предусмотрены планом проверок на 2011 год. Имеют место факты нарушений административного законодательства при привлечении лиц к ответственности по выявленным нарушениям закона.

Кроме того, проверка показала, что земельный контроль осуществляется недостаточно эффективно. Так, из 24 проведенных проверок нарушения выявлены только по двум, 7 проверок не было проведено по причине отсутствия по месту проверки юридического лица, что свидетельствует об отсутствии надлежащего планирования проверок и формирования ежегодного плана проверок, внеплановые проверки практически не инициируются, за согласование проверок территориальный отдел в прокуратуру практически не обращается, из трех обращений за согласованием проверок в 2011 г. по всем был получен отказ.

По результатам проведенной проверки Химкинская городская прокуратура руководителю управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области внесла представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Представление рассмотрено и удовлетворено, начальник отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и его заместитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Исполнение законодательства в данной сфере находится в городской прокуратуре на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости