Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 ноября 2011 года В г. Чебоксары (Чувашская Республика) состоялся семинар по теме «Актуальные вопросы обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов в ходе уголовного судопроизводства»

В г. Чебоксары (Чувашская Республика) под руководством начальника Главного управления по надзору за следствием Генеральной прокуратуры РФ Валерия Максименко состоялся семинар по теме «Актуальные вопросы обеспечения прокурорского надзора за исполнением законов в ходе уголовного судопроизводства».

В работе семинара приняли участие директор Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ Александр Халиулин, заместитель начальника Главного управления по надзору за следствием Людмила Куровская, заместитель начальника Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Юлия Шеховцова, начальник управления правовой статистики Олег Инсаров, другие сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов Приволжского федерального округа

Открывая мероприятие, Валерий Максименко отметил необходимость повышения качества, эффективности и результативности прокурорского надзора, в частности, на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Он подчеркнул, что только за 6 месяцев 2011 года по всей стране прокурорам на указанной стадии выявлено почти 2 миллиона нарушений, допущенных органами дознания и предварительного следствия (включая данные о надзоре за оперативно-розыскной деятельностью), что на 16,7% больше по сравнению с первым полугодием 2010 года.

Аналогичные показатели по Приволжскому федеральному округу также характеризуются увеличением - на 12,6%, где в первом полугодии текущего года прокурорами выявлено 284 657 нарушений закона против 252 874 в первом полугодии 2010 г. Из них подавляющее большинство имело место при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

При таких обстоятельствах, отметил Валерий Максименко, реализуя в полном объеме предоставленные полномочия по защите прав и свобод человека и гражданина, прокурорам надлежит, прежде всего, следовать букве закона и принципиально отстаивать занятую позицию вне зависимости от ведомственной принадлежности следственного органа, допустившего нарушение.

Он также ориентировал прокуроров на проявление инициативы в вопросе преодоления проблем правоприменения. В случае их возникновения и невозможности разрешения своими силами, в том числе с привлечением научных работников, Максименко предложил в обязательном порядке информировать об этом вышестоящих прокуроров и Генеральную прокуратуру РФ.

В дальнейшем запланировано провести подобные рабочие семинары и в других федеральных округах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости