Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 ноября 2011 года По результатам дополнительной проверки, инициированной прокуратурой, возбуждено уголовное дело

При осуществлении надзорной деятельности за полнотой регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, а также принятием по ним законных и обоснованных решений, прокуратурой города Котовска установлено, что по факту получения одним из местных жителей телесных повреждений средней тяжести, дознавателем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов проверки, в один из сентябрьских дней текущего года потерпевший вместе со своим знакомым распивали спиртное в гараже. В процессе общения между ними возник спор, для разрешения которого знакомый предложил ему положить голову на стоявший в гараже пень. Как только он сделал это, знакомый нанёс ему удар топором сзади по шее, причинив ранение, квалифицируемое как вред здоровью средней тяжести.

Дав оценку собранным материалам, дознаватель пришел к убеждению, что действия лица, нанесшего удар топором по шее, были совершены им по неосторожности, в связи с чем, и принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступления.

Между тем, давая оценку собранным материалам, дознавателем не были приняты во внимание все обстоятельства произошедшего, а также характер телесных повреждений. Так, размер раны свидетельствует о значительной силе удара, что указывает на наличие умысла на причинение повреждений.

В связи с чем, прокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено как незаконное, и материал направлен для производства дополнительной проверки, по результатам которой по факту причинения средней тяжести вреда здоровью человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ.

Прокуратура г. Котовска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 10:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости