Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 ноября 2011 года Высший Арбитражный Суд РФ подтвердил законность решения Арбитражного суда Омской области о возврате земель «Зеленого острова» в муниципальную собственность

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда РФ отказала Департаменту имущественных отношений Администрации г. Омска и ООО «Стройкомплектация» в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ дела о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области, которым по иску прокурора области были признаны недействительными договоры купли-продажи земельного участка на территории КСК «Зеленый остров».

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили выявленные в ходе проверки нарушения при предоставлении Департаментом в собственность ООО «Стройкомплектация» земельного участка площадью 3 га на территории КСК «Зеленый остров».

Так, вопреки требованиям Земельного кодекса РФ при реализации муниципального имущества Департамент не произвел заблаговременную публикацию об этом.

Кроме того, поскольку сам участок находится в парковой зоне и относится к землям общего пользования, то реализации он не подлежал.

Решением Арбитражного суда Омской области по иску прокурора области договоры купли-продажи земельного участка между Департаментом имущественных отношений Администрации г. Омска и ООО «Стройкомплектация» и между ООО «Стройкомплектация» и ООО «МТ Групп» признаны недействительными. Кроме того, суд обязал указанные компании вернуть участок в муниципальную собственность.

Восьмой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставили данное решение без изменения

Не согласившись с позицией судов, Департамент и ООО «Стройкомплектация» подали жалобы в порядке надзора. Однако Высший Арбитражный Суд РФ отказал в их удовлетворении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости