Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 ноября 2011 года Органы прокуратуры области осуществляют постоянный надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда

Прокуратурой области активно осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и полном объеме оплату труда.

По оперативным данным органов прокуратуры области задолженность по заработной плате в 17 организациях области составила 17,7 млн. рублей перед 808 работниками.

За истекший период 2011 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области внесено 301 представление, по результатам рассмотрения которых 154 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; в интересах работников в суды направлено 6076 заявлений на общую сумму более 67 млн. рублей.

В целях предотвращения возникновения задолженности по оплате труда 173 работодателя предостережены о недопустимости нарушения закона.

В отношении 150 работодателей, допустивших нарушения сроков оплаты труда работников, прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 123 лица привлечены к административной ответственности с назначением штрафа в размере от 1 до 5 тыс. рублей.

В отношении 5 работодателей, допустивших повторные нарушения названного законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 4 работодателя привлечены к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год.

По фактам несвоевременной оплаты труда работников в отношении 18 работодателей материалы проверок направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам проверок в отношении 4 работодателей возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ, 3 уголовных дела направлены в суд, 1 работодатель привлечен к уголовной ответственности, в отношении 2 работодателей дела прекращены в связи с примирением сторон.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 10:59 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 301 УК РФ Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости