Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 ноября 2011 года Прокуратура защитила права приемного родителя

Надзор за исполнением федерального законодательства Кунгурский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах приемного родителя к территориальному управлению Министерства социального развития Пермского края по Кунгурскому городскому округу и Кунгурскому муниципальному району о взыскании задолженности по вознаграждению за воспитание несовершеннолетних.

Установлено, что в соответствии с договором о приемной семье от 01.01.2010 года, жительница г. Кунгура приняла на себя обязательства по содержанию, воспитанию и образованию двух несовершеннолетних детей. На основании Закона Пермского края от 10.12.2008 года №353-ПК «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае» у нее имеется право на вознаграждение в размере 2500 рублей, увеличенное на районный коэффициент, индексируемое в соответствии с федеральным и краевым законодательством. А вступившим 28.10.2010 года в законную силу Законом Пермского края от 08.10.2010 года №683-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае», предусмотрено, что размер вознаграждения приемного родителя за воспитание ребенка, старше 14 лет увеличивается на 50 %.

Поскольку воспитанники данной приемной семьи к моменту вступления в силу указанного Закона достигли 14-летнего возраста, размер вознаграждения приемного родителя с 28.10.2010 года должен быть увеличен на 50 %. Вопреки требованию закона ответчик размер вознаграждения не увеличил, тем самым нарушил права приемного родителя.

Решением мирового судьи иск Кунгурского городского прокурора удовлетворен. Данное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 10:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости