Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2011 года В результате вмешательства прокуратуры Киренского района отменен аукцион по продаже права на заключение договора аренды на земельный участок

Прокуратурой Киренского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства, по результатам которой в действиях администрации Киренского муниципального района по организации и проведению аукционов по продаже земельных участков и права на заключение договоров аренды земельных участков выявлены многочисленные нарушения.

Так, на 23 ноября 2011 года администрацией Киренского муниципального района был объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды, на который был выставлен земельный участок, не прошедший в соответствии с требованиями законов процедуру формирования и постановки на государственный кадастровый учет.

В соответствие с постановлением администрации Киренского муниципального района осуществлялась продажа права на заключение договора аренды земельного участка из земель населенных пунктов, расположенного в микрорайоне «Центральный» г. Киренск, общей площадью 72 кв.м, для размещения здания торгового павильона.

В постановлении не был указан кадастровый номер земельного участка, а только кадастровый номер квартала, не определены точное местоположение (адрес) и границы земельного участка. Следовательно, на земельном участке не были проведены кадастровые работы, земельный участок не прошел государственный кадастровый учет, при котором участку был бы присвоен государственный учетный номер. Так как не проведены работы по определению границ земельного участка, необоснованным представлялось установление площади земельного участка, которая непосредственно влияет на установление начального размера арендной платы.

Прокурором района был принесен протест с требованием отменить постановление «О продаже права на заключение договора аренды земельного участка».
В соответствии с условиями проведения открытого аукциона, приведенными в извещении, аукцион открытый и не имеет ограничений по составу участников.

Кроме того, условиями было предусмотрено, что к участию в открытом аукционе допускаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, своевременно подавшие заявку, предоставившие все необходимые документы. Среди документов, требуемых к представлению, документы, подтверждающие производство собственной продукции.

Таким образом, организатор торгов определил круг лиц, которые могут стать участниками торгов, что является ограничением конкуренции. Более того, организатор торгов установил и другие административные барьеры, затребовав документы, представление которых не предусмотрено законодательством, а именно справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней.

О недопустимости нарушения земельного, гражданского законодательства, законодательства о защите конкуренции прокурором района главе администрации Киренского муниципального района, председателю комиссии объявлено предостережение.

В результате принятых мер проведение торгов по продаже права на заключение договора аренды земельного участка отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 11:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости