Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

23 ноября 2011 года По заявлению прокурора Кировского района суд обязал филиал ООО «Росгосстрах» оборудовать пандусы

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности Ярославского филиала ООО «Росгосстрах» в части оборудования объектов социальной инфраструктуры специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов.

В соответствии со ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В ходе проверки установлено, что филиал ООО «Росгосстрах» по адресу: г. Ярославль, ул. Собинова, д. 8. осуществляет деятельность по страхованию.

Страховая компания является организацией социальной инфраструктуры, а, следовательно, здание, в котором расположен филиал в Ярославской области ООО «Росгосстрах», является объектом социальной инфраструктуры.

Таким образом, вход в указанное здание, помещения которого используются страховой компанией для осуществления деятельности по страхованию, должен быть оборудован специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов.

Проверка показала, что в нарушение указанных требований законодательства беспрепятственный доступ в указанное здание для маломобильных групп населения отсутствует.

Отсутствие доступа неопределенного круга инвалидов в здание филиала страховой компании влечет невозможность пользования услугами страхования, затрудняет реализацию гражданских прав и осуществление обязанностей по обязательному страхованию автотранспортных средств.

Прокуратурой района по результатам проверки в порядке ст. 45 ГПК РФ в Кировский районный суд г. Ярославля направлено исковое заявление об обязании ООО «Росгосстрах» обеспечить инвалидам беспрепятственный доступ к получению услуг страхования путем разработки порядка оказания услуг с выездом на дом и непосредственного их оказания в соответствии с установленным порядком.

По результатам рассмотрения заявления требования прокуратуры удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости