Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 ноября 2011 года В Щелково после прокурорской проверки уволен заместитель главы городского поселения, который являлся учредителем в 12 коммерческих организациях

Щелковская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной службе в администрации городского поселения Щелково.

Установлено, что заместитель главы городского поселения, назначенный на эту должность в марте 2011 года, является учредителем в 12 коммерческих организациях, одновременно выступая и в качестве члена органа управления данных юридических лиц.

Вместе с тем, в силу п.п. 1, 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 ? 25-ФЗ 'О муниципальной службе в РФ' муниципальному служащему запрещается состоять членом органа управления коммерческой организации.

Проверяющие также выявили, что при поступлении на муниципальную службу заместитель главы городского поселения Щелково не указал сведения об участии в 3 юридических лицах, в том числе не указал долю в уставном капитале.

В соответствии с требованиями закона, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе, в том числе, в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу, непредставления установленных законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Таким образом, заместитель главы был принят на муниципальную службу в нарушение положений действующего законодательства.

Согласно ст. 19 Федерального закона 'О муниципальной службе в РФ', помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае несоблюдения запретов, связанных с муниципальной службой.

По результатам проведенной проверки городской прокуратурой в адрес главы городского поселения Щелково было направлено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в их совершении должностных лиц, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, городским прокурором направлено в Щелковский городской суд исковое заявление к главе городского поселения Щелково об обязании расторгнуть трудовой договор с заместителем главы.

Еще до вынесения судебного решения распоряжением главы городского поселения заместитель главы был уволен с занимаемой должности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости