Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 ноября 2011 года О результатах рассмотрения обращения осужденной С

Гражданка С. обратилась в прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики с жалобой на решение органа опеки и попечительства Прохладненского района об учреждении опеки над ее двумя несовершеннолетними детьми без выплат денежных средств на их содержание.

В связи с тем, что С. отбывает наказание в местах лишения свободы, а отец детей отказывается от содержания и воспитания детей, администрацией Прохладненского муниципального района вынесено решение об учреждении над несовершеннолетними детьми опеки без выплаты опекуну пособия на их содержания.

Мать детей С. посчитала, что тем самым ущемляются права и законные интересы детей и подала жалобу в прокуратуру по месту жительства. По результатам ее рассмотрения в действиях органа опеки и попечительства нарушений закона не выявлено.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики по обращению С. повторно провела проверку и пришла к выводу, что решение органа опеки и попечительства не противоречит действующему законодательству, отвечает требованиям ст. 12.1 Федерального закона от 19.05.1995 №881-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 3 закона Кабардино-Балкарской Республики «О ежемесячной денежной выплате опекуну (попечителю) на содержание ребенка».

Ежемесячная денежная выплата назначается опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том случае, когда родители неизвестны либо известны, но не в состоянии лично осуществлять воспитание детей в связи с лишением или ограничением родительских прав, признанием их безвестно отсутствующими или недееспособными, ограничено дееспособными, либо объявлением их в установленном порядке умершими, согласием родителей на усыновление ребенка, обучающегося, воспитывающегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оставлением ребенка в родильном отделении и т.д.

Так как у детей имеется отец, способный их содержать, денежные выплаты опекуну на содержание детей обоснованно не были назначены.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 14:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости