Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 ноября 2011 года В прокуратуре Республики Алтай утверждено Положение о порядке прохождения стажировки в органах прокуратуры Республики Алтай

В целях эффективного выполнения задач и функций, стоящих перед органами прокуратуры, непрерывного обучения и повышения квалификации, результативности работы кадрового состава прокуратуры республики, прокурором Республики Алтай подписан приказ об утверждении Положения о порядке прохождения стажировки в органах прокуратуры Республики Алтай.

Стажировка является из эффективных форм обучения прокурорских работников является стажировка, целью которой является получение и пополнение практического опыта, ознакомление и изучение новых методик осуществления прокурорского надзора.

Положением регламентировано, что прохождение стажировки проводится по плану, который составляется на каждое полугодие кадровым подразделением с учетом предложений начальников отделов, старших помощников и помощников прокурора республики, горрайспецпрокуроров и утверждается руководителем прокуратуры республики, с содержанием перечня лиц, проходящих стажировку, наименование отдела, в котором они будут проходить стажирование, месяц ее проведения.

На стажировку вызываются молодые специалисты, горрайспецпрокуроры, их заместители, помощники прокурора, которые назначаются на новые должности, работники, зачисленные в резерв на выдвижение, работники, допускающие ошибки в практической деятельности.

Кроме того, по рапортам горрайспецпрокуроров, руководителей структурных подразделений прокуратуры республики работники могут проходить стажирование дополнительно вне плана.

Все вновь принятые на службу помощники горрайспецпрокуроров в обязательном порядке проходят стажировку перед аттестацией в отделах прокуратуры республики или у старших помощников, помощников прокурора республики по курируемым направлениям.При этом стажировка молодых специалистов в базовой прокуратуре может проводиться только до стажировки в аппарате прокуратуры республики.

При прохождении стажировки каждому работнику составляется план стажировки, при этом учитывается его опыт работы, квалификация, допускаемые ошибки.

В плане указываются обязательные к изучению нормативные акты, методические пособия, в зависимости от должностных обязанностей, изучение уголовных, гражданских дел, материалов проверок, выполнение практической работы (подготовка актов прокурорского реагирования, анализ, реферат, обобщение, докладная записка на заданную тему и т.д.).

Кроме этого в план обязательно включаются вопросы рассмотрения писем и приема граждан, вопросы делопроизводства.

План подписывается руководителем структурного подразделения, старшим помощником или помощником прокурора республики и утверждается заместителем прокурора республики, курирующим соответствующее направление прокурорской деятельности.

По результатам стажирования руководителем стажировки составляется итоговая справка, в которой указываются: сведения о выполнении плана стажировки и усвоении материала; качество исполнения практической работы; уровень юридической квалификации; выявленные недостатки в освоении прокурорской практики и конкретные рекомендации по их устранению; рекомендации по изучению юридической литературы, нормативных актов, методических пособий; оценка профессиональных, деловых и личных качеств работника, прошедшего стажировку.

Стажируемый по окончании стажировки составляет отчет о прохождении стажировки, в котором отражает результаты стажировки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости