Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 ноября 2011 года По заявлению прокурора Зырянского района Томской области суд обязал муниципальное образовательное учреждение обеспечить школьный филиал необходимым педагогическим составом

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки, проведенной в Громышовском филиале муниципального образовательного учреждения «Дубровская средняя общеобразовательная школа».

Установлено, что школьный филиал не укомплектован квалифицированным кадровым составом педагогов. На момент проверки из пяти преподавателей филиала один работал без педагогического образования, а другой, имея педагогическое образование по специальности «Русский язык и литература», преподавал историю, математику, химию, а также основы религиозных культур и светской этики.

Причиной такого положения дел явилось бездействие директора школы. В частности, вакансия на замещение должности преподавателя математики была представлена ею в ОГОУ «Центр занятости населения Зырянского района» лишь после начала учебного года, а вопрос о специалистах по иным дисциплинам вообще не решался.

В обоснование иска прокурор района указал, что отсутствие в филиале полного состава квалифицированных педагогических работников нарушает конституционное право учащихся на получение основного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Зырянский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора, обязав школу обеспечить Громышовский филиал кадровым составом педагогов согласно требованиям федерального государственного образовательного стандарта по семи обязательным предметам.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры, внесенного руководителю Управления образования администрации Зырянского района, допустившая нарушение закона директор МОУ «Дубровская средняя общеобразовательная школа» привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости