Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 ноября 2011 года Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства о муниципальной службе

Администрация района самостоятельно установила дополнительные требования к кандидатуре начальника отдела архитектуры и строительств, приняв нормативный правовой акт за пределами своей компетенции.

Прокуратурой Базарно-Карабулакского района проведена проверка соблюдения действующего законодательства о муниципальной службе.

В ходе проверки выявлены существенные нарушения, допущенные сотрудниками администрации Базарно-Карабулакского муниципального района.

Установлено, что пунктом 5.3 Положения об отделе архитектуры и строительства администрации Базарно-Карабулакского муниципального района определено, что начальник отдела архитектуры и строительства администрации Базарно-Карабулакского муниципального района должен иметь высшее образование.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями закона Саратовской области "О некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области" должность начальника отдела относится к старшим должностям муниципальной службы. Типовыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к уровню профессионального образования старших и младших должностей муниципальной службы, является наличие среднего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.

Таким образом, администрация муниципального района самостоятельно установила дополнительные требования к кандидатуре начальника отдела архитектуры и строительств, приняв нормативный правовой акт за пределами своей компетенции.

Кроме того, согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в РФ" в городах и иных поселениях с населением менее пятидесяти тысяч жителей (за исключением городов-курортов и исторических городов) и в иных муниципальных образованиях должность главного архитектора может занимать лицо, имеющее высшее или среднее архитектурное образование.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что Т., замещающий в настоящее время должность главного архитектора администрации Базарно-Карабулакского муниципального района (начальника отдела архитектуры и строительства администрации Базарно-Карабулакского муниципального района) окончил Саратовский политехнический институт по специальности "Автомобильные дороги". Таким образом, Т. не имеет высшего или среднего архитектурного образования и не соответствует предъявляемым к указанной должности типовым квалификационным требованиям, в связи с чем, подлежит отстранению в связи с несоответствием занимаемой должности.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы администрации Базарно-Карабулакского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 11:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости