Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 ноября 2011 года Прокуратурой республики проверено соблюдение законодательства о социальной защите детей-инвалидов

Органами прокуратуры проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления республики проводится определенная работа по исполнению законодательства о социальной защите детей-инвалидов. В то же время, несмотря на принимаемые в республике меры по созданию детям-инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества, нарушения их прав и интересов в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, носят распространенный характер.

Выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», предусматривающих право детей-инвалидов на бесплатное лекарственное обеспечение. Так, только после вмешательства прокурора Ленинского района решением суда родителям ребенка-инвалида, страдающего заболеванием «Муковисцидоз» взысканы средства на расходы по приобретению необходимого лекарства в сумме 74 тыс. руб. Прокурорами установлены факты, когда при осмотре детей-инвалидов врачами рекомендовалось лечение определенными лекарственными препаратами, при этом льготные рецепты на лекарственные препараты не выписывались.

Выявлены нарушения прав детей-инвалидов на получение технических средств реабилитации. Так, в Ардатовском районе ребенку-инвалиду, воспитывающемуся в интернатом учреждении для детей-сирот, в связи с врожденным вывихом левого бедра, необходимы костыли подмышечные. Однако администрацией учреждения, являющейся законным представителем ребенка, заявление о предоставлении указанных технических средств в Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РМ не направлялось.

Не в полном объеме реализуется право детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение. Указанные факты выявлены практически всеми прокурорами, проводившими проверку.

Выявлены нарушения в деятельности органов государственной власти, органов системы образования по осуществлению возложенных на них федеральным законодательством обязанностей, связанных с реализацией прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования. К примеру, установлены факты не обеспечения детей-инвалидов федеральным комплектом учебников, обучения детей-инвалидов в учреждении, не рекомендованном индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида и другие нарушения.

Практически повсеместно не в полной мере соблюдаются требования законодательства в части создания инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Установлены факты отсутствия в библиотеках, находящихся в ведении муниципальных районов, литературы для слепых и слабовидящих граждан.

Условия содержания детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в стационарных учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, а также в образовательных учреждениях не всегда соответствуют требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РФ», санитарных норм и правил. В отдельных интернатных учреждениях выявлены нарушения требований ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности», что ставит под угрозу жизнь и здоровье детей, которые в силу физического и психического состояния наиболее уязвимы и могут стать жертвами пожара.

Всего в ходе проверки прокурорами выявлено 383 нарушений законодательства о социальной защите детей-инвалидов. В целях устранения нарушений внесено 59 представлений, в суд направлено 32 исковых заявления, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, направлено 5 информаций. Прокуратурой республики по результатам проверки внесены представления Министру образования РМ, Министру социальной защиты населения РМ, Руководителю Главного бюро медико-социальной экспертизы по РМ. О результатах проверки проинформированы Глава республики, Правительство РМ, Главный федеральный инспектора по РМ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости