Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 ноября 2011 года Что нужно знать при направлении обращения в органы прокуратуры электронной почтой

В текущем году вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный Закон « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Инструкцию о порядке рассмотрения обращений граждан в системе прокуратуры РФ, касающиеся организации работы с обращениями, поступившими по электронной почте в виде электронного документа.

Право гражданина направить обращение в виде электронного документа в настоящее время закреплено законодательно (ст. 4 указанного выше Федерального Закона). Заявитель также вправе представить дополнительные материалы и документы, в том числе и в электронной форме, либо обратиться с просьбой об их истребовании.

Прокуратурой края приняты меры к соблюдению этих норм закона. Если в предыдущие годы количество обращений, поступивших в прокуратуру по электронной почте, было невелико: в 2009г. - 296 обращений, в 2010г. - 657, то в текущем году через сайт прокуратуры уже поступило более 1200 обращений.

Вместе с тем, следует обращать внимание на некоторые требования при направлении обращений электронной почтой.

Как отметила старший помощник прокурора края по рассмотрению писем и приему граждан Татьяна Братоненко, в обращении, направляемом в виде электронного документа гражданин в обязательном порядке должен указать свою фамилию, а также имя и отчество (последнее - при наличии). Не имеющие указанных сведений письма считаются анонимными и ответ на них не направляется.

Право на обращение включает не только возможность подать заявление либо жалобу любым доступным гражданину способом, но и право получить ответ на обращение и, соответственно, обязанность государственных и иных органов (в том числе и органов прокуратуры) направить такой ответ.

Гражданину предоставляется выбор способа получения ответа: в виде электронного документа на адрес электронной почты или в виде письменного ответа. Вместе с тем, нередки случаи, когда обращения направляются с электронного адреса не самого заявителя, а знакомых, родственников и т.д.

С учетом этого, для наиболее полной реализации предоставленного гражданину права необходимо в обращении отразить, в какой форме заявитель желает получить ответ. Следует указать адрес электронной почты, при желании получить ответ в виде электронного документа, либо почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

В самом обращении, направленном электронной почтой, либо в приложенных документах должно в обязательном порядке указываться существо вопроса, при этом следует продумывать текст сообщения. Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для разрешения (например, не отражено, в чем выразилось нарушение прав и законных интересов заявителя, чьи действия обжалуются и т.д.) возвращаются заявителям с предложением восполнить недостающие сведения.

Как отметила Татьяна Братоненко, иногда за короткий промежуток времени с одного электронного адреса поступают несколько электронных документов, относящихся к одной проблеме, но с различными, порой взаимоисключающими доводами, либо с различными приложениями. Это затрудняет полную и качественную проверку существа обращения.

В последнее время участились случаи, когда граждане обращаются в прокуратуру края по фактам нарушения прав и законных интересов граждан не в Алтайском крае, а в других субъектах РФ. Следует учитывать, что такие сообщения в 7-дневный срок направляются в прокуратуры тех регионов, к компетенции которых относится существо вопроса, что увеличивает срок принятия решения по существу обращения.

К обращению, по желанию заявителя, могут быть приложены документы или материалы в электронном виде.

Поступившие, в том числе и средствами электронной связи, обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления и разрешению в общем порядке.

Кроме того, при направлении обращений в виде электронного документа следует внимательно ознакомиться с информационными материалами, находящимися на сайте прокуратуры края и следовать имеющимся там разъяснениям.

Уточнить поступление обращения, дату регистрации, а также задать интересующие вопросы можно по телефонам 222-017, 222-145 или в каб. 11 прокуратуры края по адресу г. Барнаул, Партизанская 71.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 07:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости