Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 ноября 2011 года Тульской природоохранной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства об охране окружающей среды в г.Липки

Тульской природоохранной прокуратурой совместно с представителем Управления Росприроднадзора проведена проверка по информации, размещенной в сети Интернет, о нарушении законодательства сфере обращения с отходами производства и потребления в г.Липки Киреевского района Тульской области (образование несанкционированных свалок, сжигание отходов производства и потребления и т.д.).

В ходе проверки выявлены следующие несанкционированные места размещения отходов и мусора на территории г.Липки:- напротив дома №27 по ул.Первомайская 2 свалки строительных отходов площадью около 25 кв.м каждая;- около въезда на стадион г.Липки по ул.Гоголя на площади около 400 кв.м ;- по ул.Октябрьской рядом с торговыми палатками недалеко от дома №42 по ул.Советской площадью около 100 кв. м.

В нарушение требований п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрацией муниципального образования г.Липки Киреевского района ненадлежащим образом исполняются возложенные законом на органы местного самоуправления поселения полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а ООО «Единство»- обязательства по выполнению работ по благоустройству МО г.Липки в соответствии с муниципальным контрактом от 11.01.2011 №1, что повлекло образование несанкционированных свалок на территории г.Липки.

В связи с выявленными нарушениями закона Тульским природоохранным прокурором в Киреевский районный суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к администрации МО г.Липки и ООО «Единство» об обязании администрации организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора с несанкционированных мест размещения на территории г.Липки обязании ООО «Единство» ликвидировать указанные несанкционированные свалки на территории г.Липки.

Также в ходе проверки установлено, что на основании договора подряда на выполнение работ и услуг от 01.01.2011, заключенного ООО «Единство» с ООО «Комстрой», ООО «Комстрой» осуществляет деятельность по вывозу и размещению твердых бытовых отходов от населения, индивидуальных предпринимателей, сторонних организаций с территории г. Липки и п. Комсомольский Киреевского района Тульской области.

Установлено, что у ООО «Комстрой» имеется лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 класса опасности, выданная Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) на срок до 21.01.2016.

В соответствии с приложением к указанной лицензии ООО «Комстрой» вправе осуществлять на территории г.Липки Киреевского района виды работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности- сбор и транспортировку отходов 4 класса опасности (мусор бытовых помещений, организаций несортированный (исключая крупногабаритный), мусор строительный от разборки зданий, отходы от жилищ несортированные (исключая крупногабаритные), смет с территории).

При этом установлено, что ООО «Комстрой» лицензию на осуществление деятельности по размещению отходов 1-4 класса опасности не имеет.

В связи выявленными нарушениями законодательства Тульской природоохранной прокуратурой 17.10.2011 заявление о привлечении юридического лица- ООО «Комстрой» к административной ответственности по ст. 14.1 ч.2 КоАП РФ направлено в Арбитражный суд Тульской области. Решением Арбитражного суда Тульской области от 21 ноября 2011 года

ООО «Комстрой» оштрафовано на 40 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 19:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости