Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 ноября 2011 года Прокурор Вилегодского района отстоял право участника Великой Отечественной войны на улучшение жилищных условий

Прокуратурой Вилегодского района по заявлению Климова Михаила Гавриловича проведена проверка исполнения законодательства о ветеранах. В ходе проверки выявлены нарушения закона.

21.12.2007 г. Климов М.Г. на основании постановления главы муниципального образования «Селянское» от 21.12.2007 № 55 поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

06.04.2010 года он, как участник Великой Отечественной войны, обратился в Отделение социальной защиты населения по Вилегодскому району с заявлением о предоставлении безвозмездной субсидии для приобретения жилья.

Министерством здравоохранения и социального развития Архангельский области в предоставлении безвозмездной субсидии Климову М.Г. было отказано на том основании, что он является ветераном Великой Отечественной войны и имеет право на меры социальной поддержки, установленные ст. 17 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», в соответствии с требованиями которой обеспечение жилыми помещениями осуществляется в случае выселения из занимаемых служебных помещений. Обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в иных случаях не предусмотрено.

Полагая отказ Министерства незаконным, прокуратурой района в защиту интересов Климова в Октябрьский районный суд г. Архангельска предъявлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области предоставить Климову безвозмездную субсидию на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета.

Октябрьский районный суд г. Архангельск исковые требования прокурора удовлетворил и обязан Министерство включить Климова в список получателей безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета в 2011 году.

Прокуратура Вилегодского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 15:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости