Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

22 ноября 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при государственной регистрации прав на недвижимость

Прокуратурой Фокинского района города Брянска проведена проверка законности оформления права собственности на нежилое помещение, расположенное на первом этаже дома 1 по улице Дзержинского г. Брянска.

В ходе проведения проверки установлено, что 06.05.2011 в Управление Росреестра по Брянской области, с заявлением о регистрации права долевой собственности на нежилое помещение, обратилась Попова Ю.Н., действующая в своих интересах и в интересах Заниной Н.В.

Для регистрации права собственности на указанный объект, в числе прочих документов Поповой Ю.Н. были представлены разрешение на строительство (реконструкцию) жилого помещения и разрешение на ввод в эксплуатацию нежилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, выданные Управлением по строительству и развитию территории города Брянска бывшим собственникам этого помещения Климовой Н.В. и Корнаковой О.В.

Однако, как установлено проверкой, Управлением по строительству и развитию территории города Брянска представленное Поповой Ю.Н. разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ни ей, ни иным лицам не выдавалось. Кроме того, представленные на регистрацию документы содержали сведения о размере площади помещения, отличной от указанной в договоре купли-продажи (34,4 кв. м. вместо ранее имевшихся 29,4 кв.м.).

Несмотря на представление Поповой Ю.Н. документов, устанавливающих права иных лиц на совершение юридически значимых действий с данным объектом недвижимости, площадь которого ко всему прочему увеличилась, государственным регистратором должная проверка ее полномочий на реализацию указанных прав осуществлена не была. Вследствие чего, право долевой собственности Поповой Ю.Н. и Заниной Н.В. на нежилое помещение было зарегистрировано, о чем в ЕГРП 03.06.2011 внесена соответствующая запись.

В связи с ненадлежащим проведением государственным регистратором правовой экспертизы представленных документов и нарушением требований Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», прокуратурой района в адрес руководителя Управления Росреестра по Брянской области внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ - подделка и использование официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

При размещении информации ссылка на пресс-службу прокуратуры Брянской области обязательна. С уважением, старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации - В.Ф. Драгина (тел. 66-19-79).

Прокуратура Фокинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости