Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 ноября 2011 года В городе Россошь прокуратура защитила права призывника, являющегося единственным членом семьи, занятым постоянным уходом за своей матерью-инвалидом, на отсрочку от призыва на военную службу

Россошанской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки установлено, что отделом военного комиссариата Воронежской области по городу Россошь подготовлены документы о призыве на военную службу 23-летнего Евгения Муковнина, в то время как последнему полагается отсрочка от призыва.

В соответствии с частью 3 ст. 38 Конституции РФ трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Согласно положениям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью и другими близкими родственниками, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан.

Муковнин осуществляет постоянный уход за своей нетрудоспособной матерью, которая является инвалидом 1 группы бессрочно. Мать призывника полностью нетрудоспособна и нуждается в постоянном постороннем уходе, а его отец погиб в результате ДТП. При указанных обстоятельствах Муковнин, являясь единственным лицом, занятым постоянным уходом за своей матерью, и не может быть призван на военную службу.

В связи с изложенным, прокуратурой объявлено предостережение начальнику военного комиссариата Воронежской области по городу Россошь о недопустимости нарушений закона.

На состоявшемся заседании призывной комиссии Муковнину предоставлена соответствующая отсрочка от призыва на военную службу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости