Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 ноября 2011 года Природоохранный прокурор обратился в суд с иском к организации с требованием приведения места размещения отходов в экологически безопасное состояние

Природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в границах города Нягани, на 2 километре автодороги «Нягань-Талинка», располагается свалка отходов ООО «Югратрансавто». На указанной свалке размещаются отходы, образуемые в результате жизнедеятельности населения города, а также хозяйственной деятельности предприятий.

Вместе с тем, свалка отходов ООО «Югратрансавто» не отвечает требованиям экологической безопасности, эксплуатируется с нарушениями норм природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В нарушение установленных требований отходы размещаются за пределами рабочих карт свалки, без соответствующей гидроизоляции, препятствующей поступлению загрязняющих веществ в подземные водные горизонты. Ограждение территории свалки установлено не по всему её периметру, что способствует загрязнению прилегающих территорий. На объект размещения отходов отсутствует необходимый проект, санитарно-эпидемиологическое заключение.

Данная свалка не соответствует установленным требованиям и создает угрозу загрязнения как сопредельных территорий, так и подземных вод.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением в Няганский городской суд к ООО «Югратрансавто с требованием приведения места размещения отходов в экологически безопасное состояние.

Рассмотрение искового заявления поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости