Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 ноября 2011 года Прокуратура выявила попытку незаконного использования материнского капитала

Прокуратура Угранского района Смоленской области провела проверку исполнения закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по результатам которой установила факт совершения попытки незаконного получения средств материнского капитала.

Согласно действующего законодательства, средства материнского капитала можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком или детьми, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших, либо усыновивших второго ребенка.

В ходе проверки установлено, что жительница Н. п. Угра Смоленской области приобрела квартиру за счет средств материнского (семейного) капитала и совершила ее перепродажу через незначительный период времени без оформления в общую собственность своих пятерых детей.

Данные действия Н. свидетельствовали об отсутствии у нее намерения улучшить жилищные условия своей семьи. Сделка купли-продажи квартиры была направлена на неосновательное обогащение гражданки Н.

В результате действий Н. сумма ущерба, причиненного государству, превысила 338 тысяч рублей.

В целях устранения вышеуказанных нарушений прокуратурой района в сентябре 2011 года в суд предъявлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ.

По результатам рассмотрения данного акта прокурорского реагирования требования прокурора удовлетворены в полном объеме, суд своим решением взыскал в пользу государства с гражданки Н. денежные средства в размере 338 860 рублей 37 копеек.

По данному факту дознавателем пункта полиции по Угранскому району УМВД по Смоленской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ «За отсутствие в деянии состава преступления». Данное постановление отменено прокуратурой района, а материалы направлены для проведения дополнительной проверки.

Ранее похожий случай произошел в Хиславичском районе. Так, гражданка Михалочкина получила свидетельство на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья в сумме 621 432 рублей, как участник программы «Обеспечение жильём молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г..

В последующем, подсудимая, договорилась с С. о приобретении принадлежащего ему жилого дома за 325 тыс. рублей. Одновременно с этим Михалочкина А.Н. предложила С. указать в договоре о приобретении жилья сумму 621 432 руб., а после перечисления денежных средств С. Возместил ей денежные средства составляющие разницу в сумме 296 432 руб..

Таким образом, Михалочкина путём обмана похитила денежные средства, выделенные из федерального бюджета и бюджета Смоленской области в крупном размере.

Суд согласился с мнением государственного и признал подсудимую виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

Приговором суда Михалочкиной, с учетом смягчающих обстоятельств и наличия 4 несовершеннолетних детей, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости