Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 ноября 2011 года Прокуратурой Тандинского района Республики Тыва проверено соблюдение законодательства о социальной защите детей-инвалидов

Прокурорской проверкой установлено, что дети-инвалиды, обучающиеся в Балгазынской средней школе Тандинского района Республики Тыва, учебниками из школьной библиотеки пользуются за плату.

В Тандинском районе насчитывается 30 детей-инвалидов, обучающихся на дому. Прокурорской проверкой выявлено, что дети-инвалиды, которые учатся в Балгазыне, как и другие их сверстники, учебники из школьной библиотеки на время учебы получили за плату: 5 рублей за каждый учебник, что является нарушением их конституционных прав.

Мать ребенка-инвалида объяснила, что она за учебниками для дочери, которая учится в 5 классе, в школьную библиотеку не ходила, так как у нее нет денег.

Часть 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гласит, что государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований.

Право граждан на общедоступность и бесплатность образования прописаны в международных правовых актах: Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., и Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г., вступила в силу 15 сентября 1990 г.).

Прокурорская проверка показала, что решением Хурала представителей сельского поселения Балгазын от 12 сентября 2011 № 17 «Об утверждении стоимости проездного билета для учеников» установлен размер оплаты проездного билета на школьный автобус Муниципального образовательного учреждения Балгазынской средней общеобразовательной школы в сумме 200 рублей на одного человека в месяц. При наличии в семье трех учеников и более, установлена скидка в размере 30 рублей на каждого ученика. Школьный автобус ежедневно осуществляет перевозку детей из отдаленных населенных пунктов Сой и Краснояровка в школу села Балгазын. Данное решение Хурала представителей противоречит требованиям федерального законодательства.

Так, для учащихся, проживающих на расстоянии более одного километра от образовательного учреждения, в Балгазынской средней школе организован подвоз детей от места жительства к месту их обучения и обратно. Для обеспечения прав учащихся на бесплатность и доступность образования с целью организации подвоза учеников на балансе школы с 2007 года находится автобус ПАЗ 32053-07, переданный школе по постановлению председателя администрации Тандинского района.

Установление платы за проезд на школьном автобусе Хуралом представителей сельского поселения Балгазын и ее взимание с учащихся нарушает права детей на равный доступ к образованию, на общедоступность и бесплатность образования. Учитывая то обстоятельство, что автобус в школу передан именно для организации подвоза учеников, проживающих на отдаленном расстоянии от образовательного учреждения, у администрации школы отсутствовали правовые основания для установления платы за проезд обучающихся.

Балгазынская средняя школа – это некоммерческое учреждение. На основании ст. 39 Закона РФ «Об образовании», учредитель закрепляет за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности, в соответствии с его уставом, объекты права собственности и другое имущество, потребительского, социального, культурного назначения.

Установление платного проезда в школу села Балгазын для обучающихся детей, среди которых есть инвалиды, незаконно. Недостаток финансирования из местного бюджета не позволяет администрации образовательного учреждения перекладывать бремя финансовых затрат, связанных с организацией образовательного процесса, на несовершеннолетних.

По выявленным нарушениям федерального законодательства председателю администрации Тандинского района Сергею Ондару внесено представление. На незаконное решение Хурала представителей сельского поселения принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Незаконный правовой акт отменен.

Подразделение: прокуратура Тандинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 05:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости