Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

22 ноября 2011 года За нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения свыше 40 должностных лиц в сфере образования привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура Еврейской автономной области совместно со специалистами отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора провела проверку соблюдения Федерального закона РФ от 30.03.99 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

В ходе проверки выявлены нарушения требований законодательства в 23 общеобразовательных учреждениях области, а также в 10 дошкольных образовательных учреждениях.

Так, в средней общеобразовательной школе поселка Волочаевка, начальной школе-детский сад села Песчаное, детском садике поселка Приамурский суточная проба отбирается с нарушением сроков хранения продуктов питания. В начальной школе-детский сад села Песчаное», детском садике поселка Николаевка отсутствует журнал бракеража готовой кулинарной продукции. В средней общеобразовательной школе села Даниловка не подсчитывается калорийность продуктов.

В основной общеобразовательной школе села Кукелево на завтрак детям подавались хлебцы армейские со сроком годности до 23 февраля 2006 года, а в детском садике № 50 города Биробиджан в сентябре текущего года допущено к приему с истекшим сроком годности около 5 кг сыра.

В школах сел Воскресеновка, Бабстово, начальной школе-детский сад села Квашнино, начальной школе села Новое на овощи, используемые в пищу и выращенные на приусадебном участке, не проведен лабораторный контроль.

В общеобразовательной школе села Найфельд, детском садике села Надеждинское не ведется журнал здоровья.

В школах в селах Бирофельд, Красивое, Валдгейм им. И.А. Пришкольника, детских садиках №№ 11, 15, 16, 21, 31, 39, 50 города Биробиджан, сел Найфельд, Валдгейм несовершеннолетним меньше нормы выдаются молоко, сыр, рыба, овощи, сметана и другие продукты.

В детском садике № 29 г. Биробиджана не проводятся расчеты и оценка использованного на одного ребенка среднесуточного набора пищевых продуктов, подсчет энергетической ценности полученного рациона питания и содержания в нем основных пищевых веществ.

Кроме этого прокуратура Ленинского района выявила, что не всеми образовательными учреждениями соблюдаются требования законодательства в части обязательного прохождения периодических медицинских осмотров работниками образовательных учреждений.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области внесено 22 представления, по результатам рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 42 должностных лица. По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований привлечено 32 должностных лица, в суды области направлено 4 исковых заявления, о недопустимости нарушений закона предостережено 2 лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 03:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости