Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 ноября 2011 года Прокуратура города Долгопрудного добилась выплаты местной жительнице полагающейся ей пенсии

В прокуратуру г. Долгопрудного обратилась местная жительница с жалобой о неполучении трудовой пенсии по старости за сентябрь 2011 года.

Женщина рассказала, что до августа 2011 года она проживала в г. Лобня Московской области, после чего переехала на постоянное место жительства в г. Долгопрудный. В октябре 2011 года Управлением Пенсионного фонда РФ ? 6 по г. Долгопрудный ей была выплачена пенсия лишь за текущий месяц, пенсия же за сентябрь 2011 года ею получена не была. Однако, как ей сообщили в УПРФ ? 6, пенсия за сентябрь месяц ей была уже не только начислена, но и выплачена.

Проверкой, проведенной прокуратурой города, было установлено, что пенсионное дело заявительницы поступило в г. Долгопрудный в сентябре 2011 года.

Исходя из содержания состояния выплаты пенсии, подготовленном Управлением Пенсионного фонда РФ ? 40 по г. Москве и Московской области (г. Лобня), пенсия за сентябрь 2011 года заявительницей получена не была. Более того, и в сопроводительном письме имелись данные о том, что пенсия выплачена по 31 августа 2011 года.

Однако УПРФ ? 6 меры к своевременной выплате пенсии пожилой женщине не принимались, какие-либо запросы о предоставлении дополнительной информации в г. Лобня по вопросам начисления и выплаты пенсии за сентябрь 2011 года не направлялись.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона 'О трудовых пенсиях в РФ' выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Таким образом, бездействие сотрудников УПРФ ? 6 повлекло существенное нарушение права заявительницы на своевременное получение пенсии.

По результатам проведённой проверки прокуратурой города в адрес руководства УПРФ ? 6 внесено представление, которое в настоящий момент рассмотрено, признано обоснованным и удовлетворено.

Заявительницей получена положенная ей пенсия в полном объёме.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления заместитель начальника отдела назначения и перерасчёта пенсии УПРФ ? 6 привлечён к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 16:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости