Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 ноября 2011 года По протестам прокурора результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями законодательства, отменены Краснодарским краевым судом

Прокуратурой края в Краснодарский краевой суд принесено 4 протеста на постановления мирового судьи Павловского района о привлечении к административной ответственности юридического и должностных лиц.

Так, при проведении проверки Департамента по вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и водных отношений края выявлен факт проведения контрольных мероприятий в отношении юридического лица с превышением установленного ежегодным планом срока. Указанное в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» является грубым нарушением закона, влекущим недействительность результатов проверки.

Кроме того, в протоколах об административных правонарушениях

составленных по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ в отношении юридического и должностных лиц, отсутствуют объяснения, не разъяснены их права и обязанности, что противоречит требованиям ч.ч. 2,3 ст. 28.2 КоАП РФ и согласно п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» является существенным недостатком.

В постановлениях мирового судьи Павловского района

о привлечении к административной ответственности юридического и должностных лиц не указана часть ст. , по которой они привлечены к ответственности.

По результатам рассмотрения Краснодарским краевым судом протесты прокуратуры края удовлетворены, постановления мирового судьи Павловского района о привлечении к административной ответственности юридического и должностных лиц отменены. Производства по данным делам прекращены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 11:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край