Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 ноября 2011 года Прокурор г. Ельца защитил права матери и ребенка

Прокуратурой г.Ельца проведена проверка по обращению матери малолетнего ребенка о нарушении ее права на получение социальной помощи в рамках государственной программы помощи семьям, имеющим детей.

Установлено, что гр. К. в июне текущего года обратилась в Управление социальной защиты населения администрации г.Ельца с заявлением о назначении единовременного пособия при рождении ребенка, приложив необходимые документы, включая нотариально заверенную копию справки о рождении дочери. Кроме того, ею было дано письменное объяснение, что оригинал справки о рождении ребенка она не может представить по причине утраты его в штабе войсковой части, где проходил службу ее супруг.

Спустя месяц заявительница получила официальный отказ в удовлетворении своего заявления в связи с отсутствием оригинала справки о рождении ребенка.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством нотариально удостоверенная копия документа приравнивается к оригиналу документа.

С целью защиты прав матери и ребенка прокурор обратился в суд к Управлению социальной защиты населения администрации г.Ельца и Липецкому региональному отделению Фонда социального страхования РФ с требованием о признании права на назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка.

Решением Елецкого городского суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура г. Ельца

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости