Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 ноября 2011 года Устав детского дошкольного образовательного учреждения не должен противоречить действующему законодательству

Прокуратурой Знаменского района в ходе осуществления надзорных мероприятий за соответствием принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов действующему законодательству, установлено, что Устав Знаменского детского сада «Ромашка» нуждается в корректировке.

Названное образовательное учреждение является детским садом общеобразовательного вида, реализующим основную общеобразовательную программу. Режим работы учреждения определен администрацией Знаменского района, как учредителем, исходя из потребностей семьи и возможностей бюджетного финансирования, в виде пятидневной рабочей недели с 7.15 до 17.15 часов. Нерабочие дни – суббота и воскресенье, а также праздничные дни, установленные законодательством РФ.

Другими словами, длительность пребывания детей в образовательном учреждении и функционирование возрастных групп осуществляется в режиме сокращенного дня (10 часов).

Ссылки на возможность организации работы групп в выходные и праздничные дни по запросам родителей в Уставе не имеется, тогда как п. 8 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г., организация такого режима работы предусмотрена.

Невнесением в Устав дошкольного образовательного учреждения указанной ссылки могут быть нарушены права родителей.

В связи с чем, прокуратурой принесен протест на указанный норма- тивный правовой акт с требованиями приведения его в соответствии с действующим законодательством.

Прокуратура Знаменского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 10:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости