Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 ноября 2011 года Прокуратура города Костромы защищает права субъектов малого и среднего бизнеса

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства, обеспечивающего свободу экономической деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в отделах лицензионно-разрешительной работы в Управлении МВД России по городу Костроме и отделах полиции № 1 и № 2.

В ходе проверок выявлены нарушения Федерального закона. Установлено, что отделом полиции № 2 не проведена плановая проверка, проведение которой включено в план проведения плановых мероприятий на 2011 год, согласованный с Генеральной прокуратурой РФ.

В нарушение требований закона, издаваемые органами внутренних дел распоряжения о проведении плановых проверок не соответствуют типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития РФ "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Так, в одном из распоряжений о проведении проверки не указаны мероприятия по контролю и сроки их проведения (дата начала и окончания, срок в днях, часах, нет ссылок на административный регламент проведения проверки, не указан предмет проверки. В другом распоряжении имеется ссылка на утративший силу Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ. Аналогичные нарушения выявлены при оформлении иных распоряжений.

Согласно Федерального закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом. Указанные требования закона нарушаются: в одном из уведомлений о проведении проверки не имеется сведений о его вручении представителю юридического лица. Ряд плановых проверок проведен позже срока, согласованного Генеральной прокуратурой РФ.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства в деятельности сотрудников лицензионно-разрешительных отделений начальнику Управления МВД России по г. Костроме прокурором города Костромы внесено представление.

По результатам рассмотрения представления прокурора четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 08:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости