Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 октября 2011 года В ходе прокурорской проверки в школе №6 города Кирова обнаружена сауна

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку целевого использования помещений и иного имущества школьных и дошкольных общеобразовательных учреждений Кировского района.

В соответствии с ч.1, 3 ст. 39 Закона РФ «Об образовании» за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника). Образовательное учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленной за этим учреждением собственности.

Пункты 1.5, 2.1 Устава МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», закрепляют, что школа осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства. Основными целями учреждения являются формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ.

Однако Кировской межрайонной прокуратурой при проведении проверки обнаружено, что вопреки требованиям закона в МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» три подвальных помещения оборудованы под сауну.

Наличие и использование сауны не соответствует целям образовательной деятельности учреждения.

По результатам выявленных нарушений Кировским межрайонным прокурором в адрес директора школы внесено представление с требованием в срок до 7 ноября ликвидировать имеющиеся в образовательном учреждении помещения сауны.

Директор школы, в период которого сауна была построена, освобожден от занимаемой должности, в связи с чем вопрос о его ответственности не поставлен.

Устранение выявленных нарушений взято прокурором на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости