Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 ноября 2011 года Бывший начальник отделения дознания осужден за фальсификацию доказательств

Верховным судом Чеченской Республики рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения дознания ОВД по Курчалевскому району Олега Стрельникова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 303 и ч. 3 ст. 30 - ст. 300 УК РФ (фальсификация доказательств по делу лицом, проводящим дознание; покушение на незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления).

В судебном заседании государственным обвинителем - первым заместителем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадыровым предоставлены доказательства того, что Стрельников в июне 2010г. возбудил и принял к своему производству уголовное дело в отношении гр-на В. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью; угроза убийством). Однако вместо того, чтобы провести по делу объективное дознание, желая побыстрее закончить производство по делу и избежать следственных действий, Стрельников сфальсифицировал протоколы допросов подозреваемого, потерпевшей и свидетелей, заявление потерпевшей и подозреваемого о согласии с прекращением уголовного дела и др. материалы уголовного дела.

После составления указанных документов он учинял в них подписи от имени допрашиваемых лиц и понятых, скрепив все сфальсифицированные протоколы следственных действий своей подписью.

Более того, достоверно зная, что примирение между В. и потерпевшей не произошло, он неоднократно выносил незаконные постановления о прекращении уголовного дела за примирением сторон, тем самым пытаясь освободить виновного от уголовной ответственности. Каждое такое постановление отменялось прокуратурой района как незаконное и он, вновь фальсифицируя доказательства, выносил повторные постановления о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Вместе с тем, довести свой преступный умысел до конца Стрельников не смог, по причинам независящим от его волеизъявления и виновный понес заслуженное наказание.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений.

Приговором суда Стрельникову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Более того, Стрельников лишен права в течение 3 лет занимать должности следователя и дознавателя в системе органов предварительного расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 16:51 (МСК)

Законодательство: Статья 300 УК РФ Незаконное освобождение от уголовной ответственности, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика