Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 ноября 2011 года Cуд вынес приговор

С участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Рязанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Буторкина Д.В. и Смирнова.

18 ноября 2011 года судьей Рязанского областного суда вынесен приговор Буторкину Д.В. за совершение им 5 июня 2010 года в 11 часов 30 минут побега из мест лишения свободы- из следственного изолятора г. Ряжска а также за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, Смирнову за совершение кражи, разбойного нападения.

Государственным обвинителем представлены доказательства, судом установлено, что Буторкин Д.В., пользуясь правом передвижения без конвоя и сопровождения, зная о наличии лаза в ограждении (заборе) исправительного учреждения, перелез через него и покинул его пределы, затем совершил грабеж, то есть открыто похитил велосипед принадлежащий жительнице г. Ряжска Бакленевой М.В., затем встретившись со Смирновым, совершил разбойное нападение с применением насилия и ножа на жительницу пос. Желтухинский Скопинского района Вавилину Т.А. в целях хищения имущества принадлежащего ей, Буторкин Д.В. находясь в кухне, внезапно напал на Вавилину Т.А., сознавая, что она может воспрепятствовать хищению денежных средств и ценного имущества, взял со стола кухонный нож с целью лишения жизни Вавилиной Т.А. клинком ножа нанес ей не менее 13 ударов в жизненно-важные органы, в область груди. От полученных телесных повреждений Вавилина Т.А. скончалась на месте преступления. После этого, Буторкин Д.В. и Смирнов Л.Ю. скрылись с места преступления с похищенными у Вавилиной Т.А. золотыми изделиями, имуществом и деньгами в сумме 500 рублей, на общую сумму 13729 рубля 21 коп. Смирнов Л.Ю. совершил кражу указанных предметов и бутылку разведенного спирта емкостью 5 литров, стоимостью 250 рублей. Буторкин Д.В. предпринял меры к сокрытию следов совершенных преступлений и спичками поджог висевшие на вешалке в коридоре квартиры плащ и куртку, в результате чего повреждено имущество и квартира Вавилиной Т.Н.

Буторкин Д.В. и Смирнов Л.Ю. распределив между собой роли, называя друг друга вымышленными именами, совершили разбойное нападение на продавца магазина ИП «Бармашова» г. Скопина Борисову Н.А. Буторкин Д.В. напал на продавца магазина и под угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с использованием ножа потребовал передачи денежных средств, который взял из квартиры Вавилиной Т.А. Смирнов Л.Ю. же в этот момент находился возле входной двери внутри торгового помещения и следил за окружающей обстановкой, а затем с Буторкиным Д.В. похитил денежные средства и товарно-материальные ценности, причинив ущерб на общую сумму 349 рублей.

Буторкин Д.В. после совершения указанных преступлений проник в дом № 70 по ул. Серебрякова г. Ряжска и похитил два золотых кольца, причинив потерпевшей Лариной Ю.Н. значительный ущерб на общую сумму 3316 рублей 42 копейки.

В тот же день, обнаружив отсутствие осужденного Буторкина Д.В., администрация учреждения приняла меры к его розыску.

Буторкин Д.В. был задержан сотрудниками ОВД по Ряжскому муниципальному району на чердаке средней образовательной школы № 2 10.06.2010 г. около 09 часов, а Смирнов в тот же день 5 июня 2010 года.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Буторкину Д.В. суд учел признание им вины, раскаяние в содеянном, данные характеризующие личность то, что ранее судим, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, наличие заболевания, Смирнову Л.Ю. Д.В. суд учел признание им вины, раскаяние в содеянном, данные характеризующие личность, наличие 3 малолетних детей.

Буторкину Д.В. назначено наказание 20 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 120 тысяч рублей с ограничением свободы в 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Смирнову Л.Ю. назначено наказание 5 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы в 2 года. Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости