Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 ноября 2011 года В сфере надзорной деятельности

Приняты меры прокурорского реагирования к устранению нарушений ветеринарного законодательства.

Орловской природоохранной межрайонной прокуратурой совместно с Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проведены проверки исполнения ветеринарно-санитарного законодательства в свиноводческих хозяйствах Ливенского, Орловского, Кромского, Хотынецкого и других районов, направленные на профилактику и предупреждение возникновения вируса африканской чумы свиней.

В результате проверок во всех свиноводческих хозяйствах выявлены типичные нарушения законодательства, связанные с отсутствием дезинфекционных барьеров при въезде на территорию, где содержатся животные, ограждения по периметру для ограничения доступа посторонних лиц, специального навозохранилища для обеззараживания отходов животноводства.

Такие нарушения могут способствовать заносу вируса АЧС в свиноводческие хозяйства области и его бесконтрольному распространению на другие территории, возникновению опасного заболевания среди животных, причинению значительного ущерба животноводческой отрасли.

В связи с выявленными нарушениями по постановлениям Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры руководители 16 свиноводческих хозяйств привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарньгх правил), на каждого из них наложены штрафы.

В целях понуждения хозяйствующих субъектов к устранению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства, выполнению профилактических мероприятий по предупреждению АЧС предъявлены в суд и удовлетворены 11 исковых заявлений, судебные решения находятся в стадии исполнения и под контролем прокуратуры.

В продолжение этой работы планируется проведение аналогичных проверок в отношении исправительных колоний УФСИН России по Орловской области, имеющих подсобные свиноводческие хозяйства, поскольку ранее в их деятельности были выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарного законодательства.

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости