Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 ноября 2011 года Прокуратурой Республики Алтай проанализирована практика осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства о соблюдении права несовершеннолетних на получение алиментов

Горрайпрокурорами Республики Алтай систематически проводятся проверки деятельности подразделений УФССП по Республики Алтай, в ходе которых выявляются нарушения законодательства об исполнительном производстве, допущенные, в том числе, в ходе принудительного исполнения судебных решений о взыскании алиментов.

Нарушения прав несовершеннолетних на получение содержания от своих родителей выявляются также при проведении проверок деятельности специализированных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и в ходе разрешения обращений граждан, поступивших в органы прокуратуры республики.

В 2011 году в органы предварительного расследования горрайпрокурорами республики в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовного процессуального кодекса РФ направлено 28 материалов для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). По результатам проведенных проверок возбуждено 26 уголовных дел, 22 из которых в настоящее время окончены расследованием и направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении 15 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 УК РФ, постановлены обвинительные приговоры.

Кроме того, горрайпрокурорами республики в интересах несовершеннолетних принимаются меры по взысканию алиментов в судебном порядке.

Так, прокуратурой Шебалинского района предъявлено исковое заявление о лишении родительских прав Е. и взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, которое было рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.

Прокуратурой Онгудайского района по материалам проверок по фактам неисполнения родительских обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей, имевшими задолженность по уплате алиментов, были возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечены к административной ответственности.

Вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на получение алиментов находится на постоянном контроле прокурора Республики Алтай.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости