Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 ноября 2011 года В Тобольске суд удовлетворил требования прокурора и обязал органы власти предоставить вне очереди жилое помещение 64-летней женщине- инвалиду, проживающей в аварийной квартире

В прокуратуру г.Тобольска обратилась 64-летняя местная жительница, инвалид 2 группы с заявлением о нарушении ее жилищных прав. Доводы заявителя подтвердились.

Прокурорской проверкой установлено, что дом, в котором проживает пенсионерка, в августе 2006 года признан аварийным, подлежащим сносу. В июле 2007 года женщина признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в муниципальную программу «Переселение граждан из непригодных для проживания жилых помещений и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в 2010 – 2012 годах».

Между тем, до настоящего времени мер по обеспечению пожилой женщины благоустроенным жильем органы власти не предприняли, подвергая опасности ее жизнь и здоровье.

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, не подлежат ремонту и реконструкции, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

В интересах женщины прокурор г.Тобольска предъявил в суд иск с требованием обеспечить предоставление гражданке благоустроенного жилья вне очереди.

В судебном заседании прокурор привел доказательства того, что указанный дом не пригоден для проживания.

С учетом доводов прокурора Тобольский городской суд удовлетворил исковые требования.

Исполнение вынесенного судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Подразделение: прокуратура г.Тобольска

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:18 08:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости