Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 ноября 2011 года В Центральном районе г.Воронежа направлено в суд уголовное дело по обвинению прораба строительной организации в нарушении правил безопасности, повлекших смерть рабочего

Прокурором Центрального района г.Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении прораба общества с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажное управление-311» 36-летнего Дмитрия Мищенко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в августе 2011 года прораб Мищенко выдал производственное задание каменщику на выполнение кирпичной кладки на 7-м этаже строящегося жилого дома по адресу: г.Воронеж, улица Ломоносова, 114, позиция 2. Задание было выдано при отсутствии на объекте стропальщиков, обеспечивающих прием грузов на высоте. В связи с окончанием кирпича, каменщик, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, наряду с другими рабочими, был допущен к выполнению работ по приему на выносную платформу поддона с кирпичом, доставленного при помощи подъемного крана. Работы осуществлялись с использованием выносной грузо-приемной площадки, размеры которой не обеспечивают безопасного производства работ, без использования предохранительного пояса при работе на высоте. В ходе выполнения указанных работ, при отсутствии в здании внешних стен и ограждения на их месте, каменщик сорвался с края перекрытия и упал вниз на строительные конструкции, получив в результате падения телесные повреждения, от которых через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Прораб не признал своей вины.

Ранее прокуратурой района проводилась проверка соблюдения законодательства об охране труда на указанном строительном объекте, по результатам которой прораб Мищенко был привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Центральный районный суд г.Воронежа для рассмотрения по существу.

Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 16:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости