Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 ноября 2011 года По требованию Кировского городского прокурора квитанции ТСЖ «Родник» об оплате за отопление ванной комнаты признаны незаконными

Кировской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения руководством ТСЖ «Родник» требований федерального законодательства.

ТСЖ неправомерно выставляло жителям многоквартирного дома № 14 по ул. Гагарина г.Отрадное Кировского района Ленинградской области требования об оплате расходов тепловой энергии за отопление ванной комнаты в летний период 2010-2011 гг.

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.

Из содержания части 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ следует, что ванные комнаты входят в общую площадь помещений и плата за отопление ванных комнат включена в плату за отопление помещения в целом. Действующим законодательством не предусмотрено взимание отдельной платы за отопление ванной комнаты.

Прокуратура обратилась с иском в суд в защиту неопределенного круга лиц о признании действий ТСЖ «Родник» противоречащими действующему законодательству.

Кировский городской суд с прокурором согласился и признал действия ТСЖ «Родник» по взиманию с потребителей платы за услугу «отопление ванной комнаты» незаконными.

В связи с чем Кировская городская прокуратура разъясняет. Все жители, проживающие по указанному адресу, имеют право обратиться в правление ТСЖ с заявлением о перерасчете сумм за коммунальные услуги.

После получения прокуратурой сведений о сумме необоснованно полученных денежных средств ТСЖ за период 2010-201 гг. материал проверки поступит в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости