Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 ноября 2011 года Надымский городской прокурор в судебном порядке добился восстановления нарушенных прав лица, оставшегося без попечения родителей

В Надымскую городскую прокуратуру обратился житель города с заявлением о нарушении его жилищных прав.

Прокурорской проверкой установлено, что заявитель решением Надымского городского суда от 09.12.2010 года признан до достижения им 23-х летнего возраста лицом оставшимся без попечения родителей.

В соответствии со ст. й 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

С целью реализации предоставленного права на внеочередное получение жилого помещения заявитель обратился в администрацию МО Надымский район с заявлением о постановке его на учет нуждающихся в жилом помещении, как лицо, отнесенное к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако в постановке на соответствующий учет ему было отказано в связи с тем, что на момент обращения он достиг возраста 27 лет, а на учет могут быть поставлены лица указанной категории до достижения ими 23-х летнего возраста.

При этом органом местного самоуправления не было учтено, что истец в нарушение ст. 121 Семейного кодекса РФ не был своевременно выявлен как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Статус лица, оставшегося без попечения родителей, он вынужден был устанавливать в судебном порядке. Кроме того, заявитель, только в 2008 году окончил учебное заведение, уже будучи 25-летним, следовательно, по объективным причинам не мог раньше обратиться с заявлением о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях.

С целью восстановления нарушенных прав лица, оставшегося без попечения родителей, городской прокурор обратился с иском в суд к администрации муниципального образования Надымский район о возложении обязанности поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, как лицо, отнесенное к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Накануне Надымский городской суд по результатам рассмотрения данного искового заявления удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Подразделение: Надымская городская прокуратура.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 12:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости