Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 ноября 2011 года Прокуратура Читинского района потребовала от чиновников от образования решить проблему выплаты компенсации части родительской платы за посещение детьми ведомственного детского сада в Лесном городке

Центральный районный суд города Читы удовлетворил исковое заявление прокурора Читинского района к Комитету образования муниципального района «Читинский район» о признании незаконным бездействия по направлению заявки в Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края на выделение субвенции на выплату компенсации части родительской платы родителям, не являющимся военнослужащими, чьи дети посещают или будут посещать государственное дошкольное образовательное учреждение – детский сад № 64, расположенный в поселке Лесной городок.

Поводом для обращения прокурора в суд послужило заявление родителей, которые не являются военнослужащими и чьи дети посещают ведомственный детский сад, о нарушении их права на получение компенсации части родительской платы, предусмотренной ст. 52.2 Федерального закона от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

Как сообщила помощник прокурора района Оксана Рыбакова, было установлено, что учредителем данного детского сада является Министерство обороны РФ в лице войсковой части, расположенной в поселке Лесной городок. Всего учреждение посещают 47 несовершеннолетних, из них 36 несовершеннолетних – это дети граждан, не являющихся военнослужащими. Несмотря на то, что родители несовершеннолетних, посещающих указанное образовательное учреждение, свои обязанности по оплате за посещения детского сада выполняют, Комитетом образования муниципального района «Читинский район» компенсация родительской им не производилась вообще.

Причиной отказа со стороны Комитета образования муниципального района «Читинский район» в выплате компенсации части родительской платы явилось отсутствие лицензии в данном учреждении. При этом детский сад продолжал выполнять свои функции и мер к его закрытию, к организации получения лицензии со стороны Комитета образования муниципального района принято не было.

По результатам проверки прокурором Читинского района на имя председателя Комитета образования муниципального района «Читинский район» направлено представление с требованием об устранении нарушений прав граждан на получение мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законодательством. Поскольку, представление прокурора удовлетворено не было и меры к устранению нарушение не приняты, прокуратура Читинского района была вынуждена обратиться в суд.

В настоящее время решение суда об удовлетворении требований прокурора в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 09:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости