Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 октября 2011 года По постановлению прокурора Износковского района руководители двух местных предприятий привлечены к ответственности за нарушения требований к охране труда

Прокуратура Износковского района совместно с Государственной инспекцией труда в Калужской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в части обеспечения безопасности и охраны труда в ООО «Лесопромышленная база» и ЗАО «Эковуд», расположенных в поселке Мятлево.

Установлено, что ООО «Лесопромышленная база», ЗАО «Эковуд» являются предприятиями, которые осуществляют деятельность по деревообработке. В ходе осуществления указанной деятельности директорами предприятий допущено нарушение ряда норм по охране труда работников, закрепленных трудовым законодательством.

В соответствии со ст. й 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательствомРФ о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников, соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

По результатам проведенной проверки прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

По результатам их рассмотрения должностные лица, допустившие нарушения, Государственной инспекцией труда в Калужской области подвергнуты штрафу в размере 2 тыс. рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 14:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости