Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 ноября 2011 года Прокуратура города Благовещенска Амурской области провела проверку по информации, размещенной 15.11.11 на сайте ИА «Амур.инфо» «АКС взялись за пилы: в квартире благовещенского должника отрезали трубу»

Согласно указанной информации в квартире благовещенца 15 ноября 2011 года силами ОАО «АКС» произведено отключение горячего водоснабжения путем отрезания трубопровода, в связи с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг, превышающих три ежемесячных периода оплаты.

В соответствии с требованиями федерального законодательства жилищно-коммунальные предприятия вправе вводить ограничения предоставления потребителям коммунальных услуг, в связи с наличием задолженности за указанные услуги. Однако процедура введения ограничений строго регламентирована Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307.

Прокурорская проверка показала, что требования названных Правил ООО «Энергокомфорт» Амур», ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» не соблюдены. Потребитель не был уведомлен в письменном виде о том, что в случае непогашения задолженности в течение одного месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено.

Кроме того, в нарушение п. 86 Правил действия коммунальщиков по ограничению предоставления коммунальных услуг привили к повреждение имущества абонента.

По фактам выявленных нарушений прокурором города Благовещенска внесены представление руководителям ОАО «АКС» «Амуртеплосервис» Ткачеву В.Е., ООО «Энергокомфорт» Амур» Кобылкину Д.Ю. Также в отношении указанных должностных лиц прокурором города Благовещенска подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), за которое может быть назначено административное наказание на должностное лицо в виде административного штрафа от трехсот до пятисот рублей.

Рассмотрение мер реагирования находится на контроле в прокуратуре города и области.

В настоящее время коммунальными организациями с абонентом заключено соглашение о реструктуризации долга и горячее водоснабжение восстановлено в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 12:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости