Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 ноября 2011 года Землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками

Прокуратурой Бондарского района с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проведена проверка соблюдения законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения ООО «Агрофирма «Озерское».

Земельный кодекс РФ обязывает пользователей земельных участков использовать земли в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью способами, не наносящими вред окружающей среде и земле как природному объекту.

В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов.

Однако, как установлено в ходе проверки, вопреки указанным требований закона, ООО «Агрофирма Озерское» не обрабатывала земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в ее пользовании на основании договора аренды. В результате более 5 тысяч га земельных участков заросли древесно-кустарной и сорно-травянистой растительностью.

Прокуратурой в отношении генерального директора ООО «Агрофирма «Озерское» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Прокуратура Бондарского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:16 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости