Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

15 ноября 2011 года В Можгинском районе Удмуртской Республики возбуждено ряд уголовных дел по фактам укрытия преступлений

В условиях реформирования системы МВД России особую актуальность приобретает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел законов при приеме и рассмотрении сообщений о преступлениях, соблюдение гарантированных Конституцией РФ прав граждан на доступ к правосудию. Между тем, в ряде случаев сообщения граждан о преступлениях остаются без должной реакции правоохранительных органов.

За 10 месяцев 2011 года прокурорами выявлено и поставлено на учет в органах внутренних дел 572 преступления, по которым ранее было отказано в возбуждении уголовного дела.

В отдельных случаях в целях формирования положительной статистики и создания видимости работы по борьбе с преступностью на территории оперативного обслуживания поступившие сообщения граждан о совершении в отношении них преступлений сотрудниками полиции не регистрируются и не получают должной правовой оценки.

Так, Можгинской межрайонной прокуратурой Удмуртской Республики выявлено три факта укрытия от учета преступлений сотрудником участковым уполномоченным МО МВД России «Можгинский», который во втором полугодии 2011 года незаконно вынес три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам нанесения побоев и тайного хищения имущества граждан, мотивировав либо отсутствием самого факта совершения преступления, либо нежеланием привлекать к уголовной ответственности.

При этом, на момент вынесения указанных постановлений сотруднику полиции достоверно было известно о наличии признаков преступлений — хищения имущества и причинения вреда здоровью гражданам.

Однако, сотрудник полиции мер к восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан не принял, в результате чего воспрепятствовал праву заявителя на доступ к правосудию.

По материалам прокурорской проверки Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике по данным фактам 07 ноября 2011 года возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

За совершение указанных преступных деяний предусмотрено наказание, в том числе лишения свободы на срок до четырех лет.

Уголовное дело расследуется Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 17:21 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости