Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 ноября 2011 года Выявлены нарушения целевого использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных образовательных учреждений

Прокуратура города Апатиты проверила обоснованность использования помещений и иного имущества дошкольных и школьных образовательных учреждений города.

Как показала проверка, директором МОУ СОШ № 14 в г. Апатиты в текущем году заключено семь договоров о предоставлении платных услуг в помещениях школы, в том числе с Местной религиозной организацией христиан веры евангельской пятидесятников «Апатитская христианская церковь», организациями по повышению квалификации моряков и т.д.

Предметом названных договоров является сотрудничество и возмездное предоставление арендаторам помещений школы.

Согласно заключенным договорам практически ежедневно помещения школы, в том числе спортивный зал, использовались сторонники организациями.

Фактически, исходя из положений Гражданского кодекса РФ договоры, заключенные МОУ СОШ № 14 в лице директора по предоставлению во временное пользование помещений общеобразовательного учреждения за плату являются договорами аренды.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Вместе с тем, если муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, сдает в аренду закрепленные за ним объекты собственности, то заключению договора об аренде должна предшествовать проводимая учредителем оценка последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей.

Договор аренды не может заключаться, если в результате экспертной оценки установлена возможность ухудшения указанных условий.

Установлено, что при заключении школой договоров оценка последствий не проводилась. Служебные записки о необходимости проведения экспертной оценки директором МОУ СОШ № 14 города Апатиты в адрес учредителя школы – Управления образования Администрации города Апатиты не направлялись.

По данному факту в адрес начальника Управления образования Администрации города Апатиты прокурором города внесено представление.

По требованию прокурора договоры аренды в настоящее время расторгнуты.

г. Апатиты

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости