Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 ноября 2011 года В Кирове в результате вмешательства прокуратуры маршрутный автобус, угрожающий безопасности участников дорожного движения, запрещен к эксплуатации

Кировская межрайонная прокуратура провела проверку хозяйствующих субъектов, осуществляющих организованные пассажирские перевозки на территории Кировского района, на предмет соблюдения лицензионных условий и требований.

В ходе проверки установлено, что ЗАО «Сентябрь-М», организующее перевозки пассажиров маршрутным автобусом ПАЗ, не обеспечило соответствие технического состояния автобуса требованиям Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Габаритная подсветка автобуса не работала в установленном режиме, стеклоочиститель и стеклоомыватели ветрового стекла сломаны, шины маршрутного автобуса не отвечали минимально допустимым параметрам для их эксплуатации (на одной из шин имелся существенный разрыв), внутреннее освещение салона не соответствовало требованиям технического регламента, электропривод передней пассажирской двери не работал.

При проверке соответствия конструкции транспортного средства, предусмотренной заводом-изготовителем, выявлено, что некоторые пассажирские сиденья автобуса не закреплены. Необходимых огнетушителей, пригодных для использования, в транспортном средстве не имелось.

Такие нарушения лицензионных условий и требований существенным образом ущемляли право на безопасность не только пассажиров маршрутного автобуса, но и неопределенного круга лиц, участвующих в дорожном движении.

По результатам проверки Кировский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о запрещении эксплуатации неисправного транспортного средства.

Кроме того, в целях скорейшего устранения возможного причинения вреда жизни и здоровью участников дорожного движения прокурором поставлен вопрос о запрете эксплуатации указанного автобуса на период рассмотрения гражданского дела.

В соответствии с решением суда эксплуатация автобуса ПАЗ, принадлежащего ЗАО «Сентябрь-М», запрещена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости