Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 ноября 2011 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

В прокуратуре области под председательством прокурора области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу взаимодействия по обеспечению законности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и депутатов законодательного (представительного) органа власти региона.

Кроме того, участники совещания обсудили ход выполнения постановления Координационного совещания от 28.03.2011 «О взаимодействии правоохранительных органов по противодействию вовлечению молодежи в экстремистскую деятельность».

В работе совещания также приняли участие представители органов власти, государственных контролирующих органов, горрайпрокуроры.

Заслушав и обсудив информацию начальника отдела по надзору за исполнением федерального закондательства Зеленова А.Н. о работе правоохранительных органов в период подготовки к предстоящим выборам депутатов, координационное совещание отметило, что данное направление деятельности является важным элементом обеспечения стабильности в регионе.

С учетом опыта прошедших избирательных кампаний выработан согласованный механизм взаимодействия правоохранительного блока с территориальными избирательными комиссиями, органами государственной власти и местного самоуправления.

В настоящее время особое внимание уделяется контролю за оперативной обстановкой в регионе, получению упреждающей информации о факторах, способных оказать негативное воздействие на безопасность проведения выборов, выявлению нарушений избирательного законодательства кандидатами в депутаты, их избирательными штабами, блоками и объединениями.

Следует отметить, что ранее подобные факты уже имели место, однако были своевременно выявлены и пресечены.

Так, 07.10.2011 Липецким районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Нефедова П.В. и Жихаревой Г.М., которые в период избирательной кампании по выборам на должность главы администрации Поройский сельсовет Добровского района в марте 2010г., совершили преступление, связанное с воспрепятствованием осуществлению гражданами своих избирательных прав с применением насилия и угрозы его применения.

В таких условиях силовым структурам требуется повышение уровня взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, избирательными комиссиями, прежде всего, по вопросам информационного обеспечения их деятельности, своевременного выявления негативных тенденций роста социальной напряженности.

Как показывает практика, значительную роль в организации протестных акций играют информационные технологии с использованием социальных сетей, в связи с чем необходим системный мониторинг информационных ресурсов для выявления факторов, способствующих росту социальной напряженности.

В целях обеспечения законности в период проведения избирательной компании координационное совещание постановило обеспечить надлежащий ведомственный контроль за рассмотрением всех сообщений о преступлениях и правонарушениях в сфере избирательного законодательства, исключив случаи волокиты при принятии решений по фактам нарушений, ставшими известными, в т.ч. из публикаций в СМИ.

В период подготовки и проведения предстоящих выборов будет обеспечена надежная охрана общественного порядка и общественной безопасности, приняты меры по предотвращению изготовления противоправных предвыборных материалов.

В целях достижения максимального результата в работе по противодействию экстремизму, что особенно важно в условиях предвыборной компании, правоохранительными органами продолжилось осуществление организационных и практических мероприятий превентивного характера.

С этой целью с начала года прокурорами внесено 206 представлений об устранении выявленных нарушений законности в данной сфере, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 63 должностных лица. По постановлениям горрайпрокуроров 21 лицо привлечено к административной ответственности, в суд направлено 14 заявлений. Опротестовано 14 незаконных правовых актов.

Профилактика и пресечение правонарушений экстремистской направленности, совершенных с использованием СМИ, а также в глобальной телекоммуникационной сети "Интернет", являются одними из ключевых направлений противодействия экстремистской деятельности, оказывающих влияние на состояние межнациональных и межконфессиональных отношений.

Прокуратурой совместно с правоохранительными органами и территориальным органом Роскомнадзора разработан механизм работы по выявлению фактов экстремизма в сети Интернет, проведения по ним проверок, удалению из свободного доступа экстремистских материалов.

В результате такой работы в текущем году совместно с Управлением ФСБ России по Липецкой области выявлено три интернет-сайта, зарегистрированные за пределами РФ, содержащих материалы экстремистской направленности. По иску прокурора материалы одного из них судом признаны экстремистскими. По двум другим искам решения еще не приняты.

Кроме того, по предоставленной УМВД и УФСБ России по Липецкой области информации прокурорами направлено в суды общей юрисдикции 5 исков о понуждении Интернет-провайдеров к обеспечению запрета допуска пользователей к распространяемым посредством сети Интернет материалам, включенным в федеральный список экстремистских материалов. Требования прокуроров удовлетворены, доступ пользователей к запрещенным экстремистским материалам блокирован.

В 2011 г. судом рассмотрено 1 уголовное дело о преступлении экстремистского характера. Вступившим в силу приговором Елецкого городского суда от 31.05.2011 за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ(возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), осужден Ульянов И.В. к штрафу в доход государства в размере 51333 рубля.

В настоящее время на территории области действуют отдельные неформальные молодежные экстремистски настроенные группировки, деятельность которых носит разрозненный характер, не оказывающая серьезного влияния на процессы, происходящие в молодежной среде.

Вместе с тем, прокурорами Добринского района, Правобережного района г. Липецка, г. Ельца установлено, что деятельность территориальных комиссий по исполнению федерального законодательства, направленного на профилактику экстремистских проявлений среди несовершеннолетних, не везде осуществляется на должном уровне.

По-прежнему, в ряде школ области система фильтрации информации сети "ИнтернеЙ", установленная на компьютерах кабинетов информатики, не исключает беспрепятственного доступа учащихся к материалам, пропагандирующим расовую ненависть, ксенофобию и религиозный экстремизм.

Подобные нарушения выявлены в образовательных учреждениях Правобережного, Советского, Левобережного районов г. Липецка, Елецкого, Чаплыгинского, Воловского, Хлевенского, Данковского, Добровского районов области.

Кроме того, образовательные учреждения зачастую не обладают информацией об учащихся, причисляющих себя к неформальным молодежным группировкам, что свидетельствует об отсутствии надлежащего взаимодействия с органами внутренних дел.

Прокурорскими проверками выявлялись также нарушения законности при административной регистрации граждан, в т.ч. иностранных, по месту жительства.

С учетом выявленных просчетов и недоработок, а также учитывая развернувшуюся избирательную компанию, которая должна проходить в условиях социальной стабильности, координационное совещание обязало руководителей всех правоохранительных органов разработать дополнительные мероприятия, направленные активизацию работы по противодействию вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность.

Прокуратура области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 14:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 333 УК РФ Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости