Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 ноября 2011 года Прокуратура проанализировала работу межведомственной рабочей группы по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов в период оздоровления ситуации в экономике и финансах за 3 квартал 2011 года

Прокуратура Санкт-Петербурга проанализировала работу Межведомственной рабочей группы при прокуратуре по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов в период оздоровления ситуации в экономике и финансах за 3 квартал 2011 года.

Анализ показал, что ситуация в банковском секторе и на рынке ценных бумаг города является стабильной. Общий объем задолженности по возврату кредитов не является критичным.

Выявленные прокуратурой нарушения в банковской сфере касались несоответствия типовых форм кредитных договоров и договоров банковского вклада ряда банков требованиям гражданского законодательства, законодательства о банковской деятельности и Закону РФ 'О защите прав потребителей', в связи с чем руководителям подразделений банков направлены предостережения.

В истекший период года массового банкротства предприятий не наблюдалось. По результатам прокурорских проверок предприятий-банкротов возбуждено 1 уголовное дело по ст. 196 УК РФ.

Органами налогового контроля план по сбору налогов, в целом, выполнен.

В сфере надзора за соблюдением законодательства при реализации приоритетного национального проекта 'Здоровье' особое внимание уделялось, в том числе, соблюдению законодательства при организации и оказании высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), а также размещении государственного заказа при закупках медицинского оборудования и лекарственных средств.

При проверке ФГУ 'РНИИ нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова' выявлены факты необоснованного взимания с пациентов, госпитализированных в учреждение для оказания ВМП, платы за услуги по клиническим и лабораторным исследованиям, несвоевременного закрытия талонов на ВМП в случае отсутствия оснований для ее оказания, что создало препятствия для оформления талонов другим пациентам, стоящим в листе ожидания.

Нарушения при оказании ВМП выявлены также в СПб ГУЗ 'Николаевская больница'.

Активизирована исковая работа. В сфере реализации приоритетного национального проекта 'Здоровье' районными и специализированными прокурорами за истекший период 2011 года предъявлено 60 исков.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта 'Доступное и комфортное жилье - гражданам России' на постоянной основе проводились проверки соблюдения требований законодательства при признании домов аварийными и ветхими, расселении из них граждан, а также использовании бюджетных средств на данные цели, соблюдения прав участников долевого строительства.

Во всех случаях выявления нарушений приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:15 11:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости